Archiv Dezember 5th, 2014

Im Auto Handy in der Hand- Bußgeld fällig?

von tofast4you | 0 » | Dez5 14

(Text: 2fast4U) Eine Autofahrerin, die ihr Mobiltelefon während der Autofahrt lediglich aufnimmt, um es andernorts wieder abzulegen, erfüllt nicht den Tatbestand der verbotswidrigen Benutzung des Handys während der Fahrt im Sinne des § 23 a Abs. 1a StVO ( OLG Köln, ...

Forum

Archiv